Tuesday, December 10, 2013

Нейрогенетика, нейрогеномика и когнитивная евгеника

2013, 10 декабря
Контролируемое улучшение интеллекта человеческой популяции в 21 веке?
В Китае активно идет работа по определению связи между генетическими и когнитивными паттернами и создание методов управления генетическим материалом с целью долговременного изменения когнитивного потенциала популяции на уровне нации. В США и Европе работы «заморожены» в силу этических ограничений, налагаемых христианской моралью, хотя имеется необходимый научно-технический потенциал.
В Китае, ввиду отсутствия подобных этических ограничений, работы активно ведутся в BGI Shenzhen, в том числе с привлечением специалистов из США и Европы.
http://www.wired.com/wiredscience/2013/07/genetics-of-iq/
http://www.vice.com/read/chinas-taking-over-the-world-with-a-massive-genetic-engineering-program
http://blog.chron.com/sciguy/2011/07/china-at-work-on-finding-the-iq-genes-and-then-what/
http://www.genomics.cn/en/index
http://en.wikipedia.org/wiki/Beijing_Genomics_Institute
http://www.technologyreview.com/featuredstory/511051/inside-chinas-genome-factory/

При отсутствии исследований в данной области в большинстве развитых стран «западной цивилизации», в долговременной перспективе возможна потеря интеллектуального потенциала «западных» наций (США, Европы и России) в целом - по сравнению с Китаем. В России, ввиду пока имеющейся неопределенности отношения общественной позиции и морали к данному вопросу и еще пока имеющегося научно-технического потенциала, сохраняется возможность «уйти в отрыв» (вслед за Китаем) на данном направлении.

5 comments:

  1. >Ввиду отсутствия исследований в данной области в большинстве развитых стран «западной цивилизации», в долговременной перспективе возможна потеря интеллектуального потенциала «западных» наций (США, Европы и России) в целом - по сравнению с Китаем
    Надо детей учить, воспитывать, лечить, жалеть, общаться и т.п. При чём тут методы управления генетическим потенциалом?

    ReplyDelete
  2. Это как раз тема для дискуссии. Китайское правительство, видимо, решило не пожалеть несколько миллиардов долларов на улучшение интеллектуальной "породы" своего народа. Запад считает, что это неприемлемо. Что думает Россия ?

    ReplyDelete
  3. Даже если путём генных модификаций и т.п. люди станут быстрее соображать (или как это там правильно называется), всё равно это ни коим образом не отменяет воспитания. Ведь кроме показателя IQ есть и другой показатель - EQ (эмоциональное развитие).

    ReplyDelete
  4. ...при том, что развитие второго становится критичным при развитии первого (см. "гений и злодейство") но также может быть в определенной степени модулировано на генетическом уровне (как, например, предрасположенность к криминалу или альтруизму)...

    ReplyDelete
  5. Специалист по GWAS, например Юрий Аульченко, наверное прокомментирует лучше. Мне кажется, чтобы обнаружить достоверные аллели, ответственные за IQ, надо отсеквенировать миллионы человек, поскольку интеллект может быть следствием совокупной работы очень многих генов. В 2000 геномах вряд ли удастся что-то найти, хотя не исключено, что китайцам повезёт. Может быть за 5-20 лет наберется достаточно материала, чтобы найти гены интеллекта. Потом, насколько я понимаю, отбирать эмбрионы с удачным набором генов будут с помощью ЭКО процедуры. А ЭКО имеет побочные эффекты. Не исключено, что они перевесят пользу - дети будут умные, но больные. В общем, когда наберут достаточно геномов для исследований, проведут правильный анализ геномов и научатся выращивать детей с заданными генами, лет через 20-50, то тогда да, это будет то, чего хотят авторы. Но я бы лично не хотел, чтобы людей делали искусственно :)

    ReplyDelete